一条公路已修的是未修的三分之一如果再修10千米已修是未修的五分之二,这段公路共多少千米

润娜 1年前 已收到4个回答 举报

我好苦 幼苗


150千米.
你可以列方程.
设公路长X米.
1/3x +10=2/5x
10=(6/15-5/15)x
x=150


4

lianghota 幼苗


设这段公路共x千米, 已修的是未修的三分之一,说明已经修了四分之一。所以由题意得:
[(1/4)x+10]=(2/7)x
解得:x=280


2

论持久站 幼苗


已修是未修的三分之一,所以设已修为X,未修为3X 则全长为4X
X+10=4X·2/7
X=70
全长为280米


2

cuuz 幼苗


3x=y
(x+10)=0.4(y-10)
x=70
y=210
x+y=280 答案280


0