两个筑路队合修一条公路,甲队修的[3/5]相当于乙队修的[3/4].甲队比乙队多修10千米,两队共修多少千米?

星煜传奇 1年前 已收到5个回答 举报

cjj66 幼苗


解题思路:先求出甲乙两队的修路的比,进一步求出甲修的占总共的[5/4+5]乙修的占总共的[4/4+5],用10千米除以([5/4+5]
4
5+4
),就是两队共修的米数.

甲乙两队的修路的比是:
甲队修的米数×[3/5]=乙队修的米数×[3/4],
甲队修的米数:乙队修的米数,
=[3/4]:[3/5],
=5:4;
10÷([5/4+5]−
4
5+4),
=10×9,
=90(千米);
答:两队共修90千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键找出甲乙的修路的米数的比,进一步求出总共的路程.


10

hlm168 幼苗


先分析下。甲乙对的关系。甲修的是乙修的1.25倍。又因甲比乙多10千米。设甲修X米可以计算出甲修了50千米,则乙修了40千米。所以共修了90千米


2

luckydai 幼苗


一条公路,甲队修了五分之四千米,乙队修了四分之一千米丙队修的比甲、乙两队修的总和少八分之三千米。丙队修了多少千米?


2

pocomo 幼苗


甲x千米,乙y千米
3/5x=3/4y
x-y=10
解得x=50;y=40
x+y=90


1

从前没有山 幼苗


共修290千米。3/5=3/4,14/15=1,1/15=10千米,,14/15=140千米。能看懂吗?


0