两个工程队和筑一条路,第一队从东往西,每天筑路40.5米,第二队从西往东,每天比第一队少筑路5.5米.30天后已筑的公路

两个工程队和筑一条路,第一队从东往西,每天筑路40.5米,第二队从西往东,每天比第一队少筑路5.5米.30天后已筑的公路长多少米
lanchengmuyu1 1年前 已收到1个回答 举报

arthlr 幼苗


(40.5+40.5-5.5)×30=2265
答:30天后已筑的公路长2265米

1年前 追问

4

举报 arthlr

你问的是什么意思?

lanchengmuyu1 举报

用方程解答

举报 arthlr

设乙队每天修x米路,则 40.5-x=5.5 解得,x=35 甲乙两队每天修了:40.5+35=75.5米 30天后,一共修了:75.5×30=2265米