一条公路由甲、乙两个筑路队合修要12天完成.

一条公路由甲、乙两个筑路队合修要12天完成.
现在由甲队修3天后,再由乙队修1天,共修了这条公路的3/20.如果这条公路由甲队单独修,要多少天才能修完?
x紫舞依依x 1年前 已收到5个回答 举报

永恒寂寥 春芽


这条公路由甲队单独修,要x天才能修完,由 乙队单独修,要y天才能修完,则
1/x+1/y=1/12
3/x+1/y=3/20
3/x-1/x=3/20-1/12
2/x=1/15
x=30
从而 y=20
这条公路由甲队单独修,要30天才能修完.


7

孤单之子 幼苗


解:设甲队一共修了X天.
(X-4)*1/15+4*(1/15+1/12)=1
X=10 天
答:甲队一共修了10天.
甲乙队合作修建(1/15+1/12)×4=3/5
甲剩下时间:(1-3/5)÷1/15=6
甲一共修了4+6=10天


2

有趣的产品 幼苗


设甲队单独修需要X天修完
由题意,得
3/X+(1/12-1/X)=3/20
2/X=3/20-1/12
X=30
检验可知
X=30是方程的解
所以甲队单独需要30天完成.


1

多想的泪 幼苗


设甲的工效为1/x,乙的工效为1/y

12/x+12/y=1
3/x+1/y=3/20
解得y=20,x=30
如果这条公路由甲队单独修

1÷(1/x)=1÷(1/30)=30天


0

xth502 幼苗


设甲每天修路X,乙每天修路y,则
(x+y)×12=1
3x+y=3/20
解得x=1/30,y=1/20
甲单独修,需要天数为1/x=30天


0