一条公路由甲,乙两个筑路队合作修要12天完成,现在由甲队修3天后再由乙队修1天,共修了这条公路的20分之3

一条公路由甲,乙两个筑路队合作修要12天完成,现在由甲队修3天后再由乙队修1天,共修了这条公路的20分之3
如果这条公路由甲队单独修,要多少天才能修完?要一元一次方程
我一定要说出来 1年前 已收到2个回答 举报

指尖_ 春芽


解设甲要x天才能修完
3/x+(1/12-1/x)=3/20
2/x=3/20-1/12
2/x=1/15
x=30
答甲要30天才能修完


8

爱_37_ 幼苗


x/3+(1/12-x/1)=3/20
=30


0