一条公路由甲,乙两个筑路队合作修要12天完成,现在由甲队修3天后再由乙队修1天,共修了这条公路的20分之3

一条公路由甲,乙两个筑路队合作修要12天完成,现在由甲队修3天后再由乙队修1天,共修了这条公路的20分之3
如果这条公路由甲队单独修,要多少天才能修完?要分式
jianyunli 1年前 已收到5个回答 举报

max_cs 幼苗


3/20-1/12=1/15 甲乙合作需要12天,所以两队合作的效率是12分之1,甲队修了3天后乙队修了1天,可以看作是两队合修了1天,甲队单独修了2天,所以完成了20分之3减去12分之1就是甲队单独修了2天的工作总量.
1/15÷2=1/30 甲队2天的工作量除以2就是每天的工作量.
1÷1/30=30天 这一步就不用解释了吧?


8

3能做什么 幼苗


设甲单独x天,乙单独y天
则有
1/x+1/y=1/12
3/x+1/y=3/20
解得
x=30
y=20


1

pal2004 幼苗


这个题目本身有问题,无解!


1

娅媛4 幼苗


设甲要x天修完,乙要y天
1/x+1/y = 1/12(甲,乙两个筑路队合作修要12天完成)
3/x+1/y = 3/20
得x = 30
所以甲单独做要30天修完


0

hb丫头 花朵


30天
设甲队单独修,要X天修完,乙队单独修,要Y天修完
则 1/X+1/Y=1/12
3/X+1/Y=3/20
解得X=30 , Y=20


0