搞不懂的题一条公路共60公里,甲队需要6天完成,乙队需要10天完成.两队一起修,当修完32公里时,有多少公里是甲队修的

搞不懂的题
一条公路共60公里,甲队需要6天完成,乙队需要10天完成.两队一起修,当修完32公里时,有多少公里是甲队修的
我绝对应该是20公里,因为32/(10+6)=2 2*10=20
但答案是12公里
是不是答案错了
wuhanming123456 1年前 已收到6个回答 举报

yanzuxiao 幼苗


答案错了.
乙队是12公里.


7

luke43 幼苗


你是对的。——相信自己不会错的!


2

浪漫樱花_mm 幼苗


尽信书不如无书,现在的书只会坑钱!


2

1azy 幼苗


你对了,答案错了


1

shenchen1221 幼苗


我觉得答案一定错,甲的效率是10KM/天,乙是6KM/天,完成32公里时刚好两队人都做了2天,由于甲的效率比乙要好,理应剩下的公里数比乙多,60-32=28,28-12=16,那甲怎么可能是12公里呢?肯定错
我个人觉得甲还有17.5公里要修……


1

maxiaogang999 幼苗


答案错了 32/(10*6)=2 2*10=20


0