甲乙沿一条公路同向行走甲的速度3米/秒乙的速度9千米/时他俩从同一地点同时出发走了10秒时甲乙相距几米?

zengliang1015 1年前 已收到1个回答 举报

zuibiandechun 幼苗


9千米/时=9000÷(60×60)=2.5米/秒
(3-2.5)×10=5米
走了10秒时甲乙相距5米


8