甲、乙两人从相距300米的两地沿着直线同时出发,甲的速度5米/秒,乙的速度3米/秒,求几秒后2人相距400米.(写出所有

甲、乙两人从相距300米的两地沿着直线同时出发,甲的速度5米/秒,乙的速度3米/秒,求几秒后2人相距400米.(写出所有可能出现的答案)
福哥近卫军 1年前 已收到1个回答 举报

mikodeng 幼苗


相向而行,行驶总路程=300+400=700米 时间t=700/(5+3)=87.5s
背离而行,行驶总路程=400-300=100米 时间t=100/(5+3)=12.5s
同向而行甲追乙,甲比乙多走的路程=400+300=700米 ,时间t=700/(5-3)=350s
同向而行乙追甲,甲比乙多走的路程=400-300=100米 ,时间t=100/(5-3)=50s

1年前 追问

2

福哥近卫军 举报

在400米的环形跑道上,甲、乙两人同时从起跑线出发练习跑步,甲每秒跑4米,乙每秒跑6米,如果两人背向跑步,出发后( )秒相遇,如果两人同向跑步,出发后( )秒钟第一次相遇。(回答这题后给你选为满意答案)

举报 mikodeng

背向而跑,相遇时路程总和为一圈=400米 t=400/(4+6)=40s 同向而跑,第一次相遇乙比甲多跑一圈,t=400/(6-4)=200s