已知线段AB=8cm,AB的中点为C,BC的中点为D,AD的中点为E,则AE的长为______cm.

侍雪 1年前 已收到1个回答 举报

冷雨3302 花朵


解题思路:根据中点的定义求得BC的长,BD的长,则AD的长度可以求得,然后根据中点的定义求得AE的长.

∵C是AB的中点,
∴BC=[1/2]AB=[1/2]×8=4cm,
∵AD是BC的中点,
∴BD=[1/2]BC=[1/2]×4=2cm,
∴AD=AB-BD=8-2=6cm,
∵E是AD的中点,
∴AE=[1/2]AD=[1/2]×6=3cm.
故答案是:3.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查了两点之间的距离的计算,正确理解中点的定义是关键.


6