已知线段AB=8cm,直线AB上有一点C,BC=3cm,M为线段AB的中点,N为线段BC的中点,求

已知线段AB=8cm,直线AB上有一点C,BC=3cm,M为线段AB的中点,N为线段BC的中点,求
线段MN的长.(并作图,有几种情况写几种情况)
十六野人 1年前 已收到4个回答 举报

liubaoqun 幼苗


存在两种情况
第一种:A——M——B—N—C
∵M为AB的中点
∴BM=AB/2=8/2=4
∵N为BC的中点
∴BN=BC/2=3/2=1.5
∴MN=BM+BN=4+1.5=5.5(cm)
第二种:A——M——C—N—B
∵M为AB的中点
∴BM=AB/2=8/2=4
∵N为BC的中点
∴BN=BC/2=3/2=1.5
∴MN=BM-BN=4-1.5=2.5(cm)


3

博事者 幼苗


2种情况 点C在线段AB上, AC=5 MN=2.5 另一种情况 是点C在线段AB的延长线上, AC=11 MN=5.5


2

fang1213 幼苗


答案两种可(1)2.5

(2)5.5 详细见图


1

vvioo 幼苗



1