已知线段AB=8cm,直线AB上有一点C,且BC=3cm,M为线段AB的中点,N为线段BC的中点,求线MN的长.

云言峰语 1年前 已收到6个回答 举报

cclikai 幼苗


存在两种情况
第一种:A——M——B—N—C
∵M为AB的中点
∴BM=AB/2=8/2=4
∵N为BC的中点
∴BN=BC/2=3/2=1.5
∴MN=BM+BN=4+1.5=5.5(cm)
第二种:A——M——C—N—B
∵M为AB的中点
∴BM=AB/2=8/2=4
∵N为BC的中点
∴BN=BC/2=3/2=1.5
∴MN=BM-BN=4-1.5=2.5(cm)
数学辅导团解答了你的提问,


8

↗天堂只虞 幼苗


应该有两个答案,第一,C在AB线段延长线上,那么MN=BM+BN=4+1.5=5.5;第二,c在AB线段上,那么MN=BM-BN=4-1.5=2.5


1

hantsin 幼苗


2.5CM或5.5CM


1

天崖之远 幼苗


C在线段AB上的时候 MN=4 C在线段AB外时 MN=5.5 按我说的在图上画一下就行 注意
线段AB=8cm,直线AB上有一点C 线段和直线的区别


1

jych8260106 幼苗


5.5或2.5,其中c点可以在b之后或者在ab之间


0

depmj 幼苗


因为bc=3,c在线段ab上,所以ac=5,又因为m为中点,所以am=4,又因为n为bc中点,所以an=5+1.5=6.5,所以MN=an-am=1.5


0