已知点M是线段AB的中点,点N是线段CB的中点,线段AC=8cm,求线段MN的长.

已知点M是线段AB的中点,点N是线段CB的中点,线段AC=8cm,求线段MN的长.
C在AB之之内
渔婆VS童话 1年前 已收到3个回答 举报

mypurse 春芽


MN=(AB/2-BC/2)=(AB-BC)/2=AC/2=8/2=4(cm)


4

wanwan123456 幼苗


4
设C在MB端,则MN= AB/2 - (AB-8)/2 = 4


2

GaryLui 幼苗


99999


1