已知点C分线AB为 5:7两部分,点D分线段AB为5:11两部分,CD的长为10cm,则AB=什么

看看不说话 1年前 已收到3个回答 举报

千山外飞鸟 春芽


设线段AB为x厘米
5/(5+7)x-5/(5+11)x=10
(1/12-1/16)x=2
x=96
AB长96cm


9

琼楼玉宇0 幼苗


AC=5/12AB
AD=5/16AB
CD=AC-AD=(5/12-5/16)AB=5/48AB
CD=10
AB=96


2

slsl59 幼苗


10/(5/5+7-5/5+11)=96


2