已知,在矩形ABCD中,AB=4.BC=6.M是边BC的中点,DE垂直AM.垂足为E.求:线段DE的长

yichen1205 1年前 已收到3个回答 举报

aininini 幼苗


DM=√﹙AB²+MB²﹚=5
⊿ABM∽⊿DMA
AB:DE=AM:AD
DE=AB·AD/AM=4×6÷5=4.8


5

mu3326 幼苗


4.8


2

康宁360821 幼苗


设AE为x,ME=5-X,因为AB=4,BM=3所以AM=5
同理DM=5, 6^2-X^2=5^2-(5-x)^2
得出AE=3.6
则DE=根号下36-3.6^2
=4.8


1