关于矩形的几何问题已知,在矩形ABCD中,AB=6cm,AD=10cm,若把矩形ABCD沿AE对折,点D恰好落在BC边上

关于矩形的几何问题
已知,在矩形ABCD中,AB=6cm,AD=10cm,若把矩形ABCD沿AE对折,点D恰好落在BC边上的一点F处,求CE的长
西风野狼 1年前 已收到1个回答 举报

jinsong76730 幼苗


∵AF=AD=10 ∠ABF=90° ∴BF=√(10²-6²)=8 FC=10-8=2
∵∠AFE=∠ADE=90° ∴∠EFC=∠FAB ∴△EFC∽△FAB
AB:FC=BF:CE 6:2=8:CE CE=2x8÷6=8/3


9