已知AB=8cm,点P为线段AB上的一点,点M为线段AP的中点,点N为线段PB的中点

已知AB=8cm,点P为线段AB上的一点,点M为线段AP的中点,点N为线段PB的中点

点q为线段mn中点(点Q不与点P重合)若MP=3PQ,求线段AP的长度
纟工虫知虫朱 1年前 已收到2个回答 举报

冷梦幽心 幼苗


设PQ为x 因为MP=3PQ
所以MP=3x 因为MP=AM
所以AM=3X 因为Q为MN中点
所以QN=MP+PQ=x+3x=4x
因为N为PB中点
所以BN=PQ+QN=x+4x=5x
因为AB长8cm
即3x+3x+x+4x+5x=8
解得x=二分之一
因为AP=AM+MP=3x+3x=6x
即AP=3


3

铿锵牡丹 幼苗


只为任务。不为答题


2