铺路,甲队单独铺18天完成,乙队单独铺要15天完成,甲乙两队合铺但甲中途耽搁4天,那么完成任务时甲队做多少

小dd毛 1年前 已收到5个回答 举报

ccren835 幼苗


甲乙合作了(1-4/15)÷(1/18+1/15)=6天
所以甲做了6天
所以完成任务时甲队做6÷18=1/3
即甲做全部的3分之1


6

一一c 幼苗


1-4/15=11/15,这才是甲乙两队合作完成的。其中4/15是甲队耽误时乙做的。
剩下的才是合作完成的算法是11/15÷﹙1/18+1/15)=11/15×90/11=6天。所以甲总共做了6天


2

差23天 幼苗


(1-4/15)÷(1/18+1/15)=6
6x1/18=1/3


2

sunhaoyu7909 花朵


甲乙合作天数:
(1-4/15)÷(1/18+1/15)=6
甲完成的工作量为:
6x1/18=1/3


0

zxbea 幼苗


18/1 * 4 =18/4=9/2 (1+9/2)÷(18/1+15/1)=10 天 10-4=6天


0