甲、乙两队合作,18天可以完成一项工程.现在先由甲队独做6天,再由乙队独做10天,还剩这项工程的[7/12].乙队单独完

甲、乙两队合作,18天可以完成一项工程.现在先由甲队独做6天,再由乙队独做10天,还剩这项工程的[7/12].乙队单独完成这项工程需要多少天?
华华1982 1年前 已收到2个回答 举报

flory_413 幼苗


解题思路:先由甲队独做6天,再由乙队独做10天,可以看作是甲乙两队合作干了6天,乙又干了4天,6天就完成了这项工程的[1/18×6,那么乙4天干的就是(1-
1
18
×6
-
7
12]),根据工作效率=工作量÷工作时间,可求出乙的工作效率,再根据工作时间=工作量÷工作效率,可列式解答.

1÷[(1−
1
18×6−
7
12)÷4],
=1÷[(1−
1
3−
7
12)÷4],
=1÷[
1
12×
1
4],
=1÷
1
48,
=48(天);
答:乙队单独完成这项工程需要48天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题综合考查了学生对工作时间、工作量、工作效率三者之间的关系.


2

冰神之女 幼苗


设甲单独作x天完成,乙单独作y天完成,
则18/x+18/y=1.
6/x+10/y=1-7/12,
解得y=48.乙队单独完成这项工程需要48天.
(对1/x,1/y解二元一次方程组,消去1/x,得1/y=1/48.)


2