Mg、AI、Zn分别约足量的稀硫酸反应,若要生成等质量的H2,则参加反应的Mg、AI、Zn的原子个数比是多少?

meigziqi 1年前 已收到3个回答 举报

深圳的蝌蚪 幼苗


Mg + H2SO4 =MgSO4 +H2
24-----------------2
Zn + H2SO4 =ZnSO4 +H2
65-----------------2
2AI + 3H2SO4 =AI2(SO4)3 + 3H2
54---------------------------6
X----------------------------2
X=18
1:1:18/27=27:27:18=3:3:2


3

asdwss 幼苗


3:2:3
因为是足量的强酸,所以
一个Mg 2H+ = Mg2+ 一个氢气
一个Al 3H+ = Al3+ 1.5个氢气
一个Zn 2H+ = Zn2+ 一个氢气
所以要得到等量的氢气
3Mg 3个氢气
2Al 3个氢气
3Zn 3个氢气
所以原子个数比为 3:2:3


1

SUNLUAN 幼苗


要生成先同质量的氢气,取3molMg,2molAl,3molZn即可,原子个数比3:2:3


1