数学题:一桶油连桶重310千克,倒出一半后还有160千克,油和桶各重多少千克?

youyigeqi 1年前 已收到3个回答 举报

butabuta 幼苗


二元一次方程
设油重X千克,桶重Y千克,则有:
X+Y=310 和 X/2+Y=160
Y=310-X,代入2式
得:X/2+310-X=160
得 X =300 KG
则Y =10 KG


8

ww掘金 幼苗


倒出的油=310-160=150千克
油的重量=150x2=300千克
桶的重量=310-300=10千克


2

宁月观菏 幼苗


油重300千克 桶重10千克 310-160=150为一半的油 所以所有的油为300千克 310-300=10为桶重


1