有同样大小的红白玻璃球共68个,二三个红球一个白球的顺序排列着,两种颜色的玻璃球个占总数的几分之几?第63个玻璃球是什么

有同样大小的红白玻璃球共68个,二三个红球一个白球的顺序排列着,两种颜色的玻璃球个占总数的几分之几?第63个玻璃球是什么颜色的?
lf0510 1年前 已收到2个回答 举报

ycj96199 春芽


一组=3+1=4个
红玻璃球占=3/4
白玻璃球占=1/4
63÷4=15组.3个
第63个玻璃球是红色的.


10

oldhunterh 幼苗


红球 5/6 白球5/6
第63个玻璃球是红色


0