三年级数学:1筐香蕉和2筐桃子重130千克,2筐桃子和2筐葡萄重160千克,2筐葡萄和3筐香蕉共重310千克,各重

lqwkiw 1年前 已收到7个回答 举报

huoyan163 幼苗


因为:1筐香蕉和2筐桃子重130千克,2筐桃子和2筐葡萄重160千克
所以:2筐葡萄比1筐香蕉重30千克
又因为2筐葡萄和3筐香蕉共重310千克
所以4筐香蕉重280千克
1筐香蕉重70千克
1筐葡萄重50千克
1筐桃子重30千克


2

追寻万年 幼苗


香蕉70kg,葡萄50kg,桃子30kg


2

就是混日子 幼苗


香蕉70桃子30葡萄50


2

tisucchio 幼苗


香蕉70
桃子30
葡萄50


2

辐射源 幼苗


香蕉70千克 桃子30千克 葡萄50 千克


2

索布乔 幼苗


设一筐香蕉重a千克,一筐桃子重b千克,一筐葡萄重c千克,
a+2*b=130 2*b+2*c=160 2*c+3*a=310
第二方程减第一方程 2*c-a=30
第三方程减第四方程 4*a=280 得a=70
带入上述方程的b=30 c=50


2

芹欣 幼苗


设香蕉为x,桃子为y,葡萄为z。
x+2y=130..2y+2z=160..2z+3x=310..解方程组,得x=70,y=30,z=50。即香蕉70桃子30葡萄50


2