已知函数f(x)=2/x²+lg(x+√1+x²),且f(-1)≈1.62,则f(1)≈?

di7pnc 1年前 已收到1个回答 举报

cissy-lee 幼苗


令F(x)=f(x)-2/x^2=lg(x+√1+x²)
得到F(x)是奇函数
故F(1)=-F(-1)
故f(1)-2=-(f(-1)-2)
得到f(1)=4-f(-1)=2.38


8