已知函数f(x)=lg[kx−1/x−1](k∈R).

已知函数f(x)=lg[kx−1/x−1](k∈R).
(1)若y=f(x)是奇函数,求k的值,并求该函数的定义域;
(2)若函数y=f(x)在[10,+∞)上是单增函数,求k的取值范围.
隐逸桃源 1年前 已收到1个回答 举报

翻山入林 幼苗


解题思路:(1)由f(-x)=-f(x)求得k=-1,再由函数的真数大于0求解函数的定义域;
(2)由f(x)在[10,+∞)上是增函数,得[10k−1/10−1]>0,求得k的范围,再由对任意的x1,x2,当10≤x1<x2时,恒有f(x1)<f(x2)求解对数不等式得k的范围,最后取交集得答案.

(1)∵y=f(x)是奇函数,
∴f(-x)=-f(x),即lg
−kx−1
−x−1=−lg
kx−1
x−1,
∴[−kx−1/−x−1=
x−1
kx−1],即1-k2x2=1-x2
则k2=1,k=±1.
而k=1不合题意舍去,
∴k=-1.
由[−x−1/x−1>0,得-1<x<1.
∴函数f(x)的定义域为(-1,1);
(2)∵f(x)在[10,+∞)上是增函数,

10k−1
10−1]>0,
∴k>[1/10].
又f(x)=lg[kx−1/x−1]=lg(k+[k−1/x−1]),
故对任意的x1,x2,当10≤x1<x2时,恒有f(x1)<f(x2),
即lg(k+[k−1/x1−1])<lg(k+[k−1/x2−1]),
∴[k−1/x1−1]<[k−1/x2−1],
∴(k-1)•([1/x1−1]-[1/x2−1])<0,
又∵[1/x1−1]>[1/x2−1],
∴k-1<0,
∴k<1.
综上可知k∈([1/10],1).

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的性质,考查了复合函数的单调性,训练了对数不等式的解法,是中档题.


2