已知函数f(x)=lg(1—x)—lg(1+x)求函数f(x)的定义域.判断函数f(x)的奇偶性.

百媚猪 1年前 已收到3个回答 举报

敕子 幼苗


真数大于0
1-x>0,x0,x>-1
所以定义域(-1,1)
f(-x)
=lg(1+x)-lg(1-x)
=-[lg(1-x)-lg(1+x)]
=-f(x)
且定义域(-1,1)关于原点对称
所以时奇函数


1

天使之翼2005 幼苗


since 1—x>0 and 1+x>0
we get -1f(-x)=-f(x),
so it is odd(奇函数)


1

2876002 幼苗


5.6/8=0.7 7/0.1=70
0.45/0.15=3 7.2/0.9=8
5/4=1.25
6.8/0.17=40
2/0.5=4
0.53/0.01=53
2.1/0.7=3
8.3/0.1=83
4.6/10=0.46
0.84/0.14=6
3/5=0.6


0