A,B,C为坐标平面内三点,o若向量OA,OB,在OC的投影相同,a,b满足什么式?

A,B,C为坐标平面内三点,o若向量OA,OB,在OC的投影相同,a,b满足什么式?
(OA·OC)/|OC|=(OB·OC)/|OC|,什麽意思?
tl19 1年前 已收到1个回答 举报

a364504889 幼苗


∵向量OA与OB在OC方向上的投影相同
∴(OA·OC)/|OC|=(OB·OC)/|OC|(这是概念问题)
所以OA·OC=OB·OC
4a+5=8+5b
就有4a-5b=3了.


2