已知坐标平面内三点D(5,4),E(2,4),F(4,2),那么△DEF的面积为(  )

已知坐标平面内三点D(5,4),E(2,4),F(4,2),那么△DEF的面积为(  )
A. 3
B. 5
C. 6
D. 7
rellakuang 1年前 已收到1个回答 举报

zjun 春芽


解题思路:点D、E的纵坐标相等,说明DE∥x轴,距离为:5-2=3.F的纵坐标为2,即△DEF的高为4-2=2,根据面积公式求解即可.

∵点D、E的纵坐标相等,
∴DE∥x轴,且DE=5-2=3,
由点F、E的纵坐标,可得
△DEF的高为4-2=2,
∴△DEF的面积为[1/2]×3×2=3.
故选A

点评:
本题考点: 三角形的面积;坐标与图形性质.

考点点评: 解决本题的关键是根据所给条件得到三角形相应的底边和高的长度.


4