小学应用题:一杯饮料,喝了一半少50毫升,第二次喝剩下的一半还多25毫升.这时果汁

风过了哭了 1年前 已收到4个回答 举报

宁子_无语 幼苗


还剩25毫升
方法:
50-25=25


8

倩伦 幼苗


原来有100毫升
现在有25


2

playstar 幼苗


设共有饮料X毫升,第一次0.5X-50,第二次(X-0.5X-50)*0.5+25=0.25X-25+25=0.25X


0

秦楼来客 幼苗


原来有100毫升
现在有25


0