一个猴子摘得一些桃,第一天吃掉一半少2个,第二天吃掉剩下的一半少1个,第三天吃掉剩下的一半多2个,这时还剩1个,问猴子原

一个猴子摘得一些桃,第一天吃掉一半少2个,第二天吃掉剩下的一半少1个,第三天吃掉剩下的一半多2个,这时还剩1个,问猴子原有桃多少个?
topsprina 1年前 已收到1个回答 举报

阙日爱 幼苗


第三天吃之前有
(1+2)×2=6(个)
第二天吃之前有
(6-1)×2=10(个)
猴子原有桃
(10-2)×2=16(个)


18