已知直角坐标平面内三个顶点的坐标,试判断这个三角形的形状 d(2,4) e(-1,-3)f(-3,2)

ss师之路 1年前 已收到1个回答 举报

dijiaofenlao 花朵


这个三角形的形状是等腰直角三角形
由勾股定理得:DE²=7²﹢3²=58,
FE²=5²+2²=29,
DF²=5²+2²=29
∵ 29+29=58即DF²﹢EF²=DE²
∴这个三角形的形状是等腰直角三角形DE所对的角为90°.


3