已知:直角坐标平面内两直线y=-3x+2,y=2x-0.5的交点为P,po与x轴的正半轴的夹角记为角α,求角α的四个三角

已知:直角坐标平面内两直线y=-3x+2,y=2x-0.5的交点为P,po与x轴的正半轴的夹角记为角α,求角α的四个三角比的值
gogogocining 1年前 已收到1个回答 举报

宁静之声 幼苗


联立两个方程
y=-3x+2
y=2x-0.5
解得:y=0.5,x=0.5
所以OP=√2/2
sinα=y/OP=√2/2
cosα=x/OP=√2/2
tanα=y/x=1
ctgα=x/y=1

解毕.

1年前 追问

7

gogogocining 举报

为什么op=二分之根号二

举报 宁静之声

OP^2=x^2+y^2=0.5^2+0.5^2=1/2 OP=√2/2