已知直角坐标平面内两点A(-2,3),B(4,-5),在y轴上求一点P,使得PA=PB.

angelhu 1年前 已收到1个回答 举报

xzyut 幼苗


P点坐标(0,y)
PA=PB,有(0-(-2))^2+(y-3)^2=(0-4)^2+(y-(-5))^2,
化简有16y=-28,y=-7/4


2