已知直角坐标平面内两点A(-5,2)、B(-1,7)在坐标轴上求点P 使点PA=PB

你输我赢 1年前 已收到1个回答 举报

环顶月 幼苗


先求直线AB的斜率K=(7-2)/(-1+5)=5/4.
A,B的中点坐标为X=(-1-5)/2=-3,Y=(7+2)/2=9/2.
PA=PB,且过点(-3,9/2)的直线方程为:
Y-9/2=-4/5(X+3),
当X=0时,Y=21/10,
当Y=0时,X=21/8.
则点P的坐标为(0,21/10)或(21/8,0).


1