已知直角坐标平面内两点A(-5,2)B(-1,7)求点P,使PB=PA

艰苦曲折 1年前 已收到1个回答 举报

沙漏时光 幼苗


先求直线AB的斜率K=(7-2)/(-1+5)=5/4.x0dA,B的中点坐标为X=(-1-5)/2=-3,Y=(7+2)/2=9/2.x0dPA=PB,且过点(-3,9/2)的直线方程为:x0dY-9/2=-4/5(X+3),x0d当X=0时,Y=21/10,x0d则点P的坐标为(0,21/10)或(21/8,0).


4