已知直角坐标平面中有两个定点M(-1,0)、N(1,0),问在此平面内是否存在一点P,使得下面两个条件:

已知直角坐标平面中有两个定点M(-1,0)、N(1,0),问在此平面内是否存在一点P,使得下面两个条件:
(1)P到M的距离与P到点N距离的比为
2

(2)点N到直线PM的距离为
2
同时成立?若存在,请求出P点坐标;若不存在,请说明理由.
愿善良的人幸福 1年前 已收到2个回答 举报

liaochuangyang 幼苗


解题思路:(1)设P(x,y),由(1)的条件P到点M(-1,0)距离与到点N(1,0)距离的比为
2
,利用两点间的距离公式可得
|PM|
|PN|
2
(x+1)2+y2
(x−1)2+y2
2
,化简即可得到一个方程;
(2)令lPM:y=k(x+1),kx-y+k=0可得点N到直线PM的距离d=
|2k|
k2+1
=
2
,即可解得k.与(1)圆的方程联立即可解得.

(1)设P(x,y),因P到点M(-1,0)距离与到点N(1,0)距离的比为
2.

|PM|
|PN|=
2,

(x+1)2+y2

(x-1)2+y2=
2,
化简得:x2-6x+y2+1=0.
(2)令lPM:y=k(x+1),kx-y+k=0
点N到直线PM的距离d=
|2k|

k2+1=
2,k=±1.
∴直线PM方程是y=±(x+1).


y=±(x+1)
x2-6x+y2+1=0得:x2-2x+1=0,解得x=1.
代入得y2=4,解得y=±2.
∴P(1,±2).
所以存在这样的P点(1,2)、(1,-2)使条件(1)(2)同时成立.

点评:
本题考点: 轨迹方程;直线和圆的方程的应用.

考点点评: 熟练掌握两点间的距离公式、点到直线的距离公式、直线与圆的位置关系等是解题的关键.


2

cc绝对不看 幼苗


(1)|PM|:|PN|=根号2
根号[(x+1)^2+y^2]=根号2*根号[(x-1)^2+y^2]
(x+1)^2+y^2=2*[(x-1)^2+y^2]
(x-3)^2+y^2=8
P点轨迹为圆心(3,0)半径为2根号2的圆
(2)点N到直线PM距离为根号2
y=k(x+1)
kx-y+k=0
d=|k-0+k|/根号(k^2...


2