已知坐标平面内O为坐标原点,向量OA=(1,5),向量OB=(7,1),向量OM=(1,2),P是线段OM上的一个动点.

已知坐标平面内O为坐标原点,向量OA=(1,5),向量OB=(7,1),向量OM=(1,2),P是线段OM上的一个动点.当向量PA乘以向量PB取最小值时,求向量OP的坐标,并求COS角APB的值.谢啦)
xiaofangke2000 1年前 已收到1个回答 举报

服了U 幼苗


设OP=(K,2K)则A(1,5),B(7,1),M(1,2),P(K,2K)∴PA=(K-1,2K-5) PB=(K-7,2K-1)∴Y=PAXPB=(K-1)X(K-7)+(2K-5)X(2K-1)所以Y=5K2 -20K+13所以当K=2,最小值Y=7所以OP(2,4)COS∠APB=PBXPA/|PB||PA|=-15√68/68


1