已知平面坐标内O为坐标原点,OA向量=(1,5),OB向量=(7,1),OM向量=(1,2),P是线段OM上一个动点,当

已知平面坐标内O为坐标原点,OA向量=(1,5),OB向量=(7,1),OM向量=(1,2),P是线段OM上一个动点,当(PA向量·PB向量)取最小值时,求 OP向量的坐标,并求 cos∠APB的值
sophie0403 1年前 已收到1个回答 举报

那个爱上猫的老鼠 幼苗


设OP向量=(x,2x)
则PA向量=(x-1,2x-5),PB向量=(x-7,2x-1)
PA向量·PB向量=(x-1)(x-7)+(2x-5)(2x-1)=5x^2-20x+12,x取1
求出OP向量的坐标,求出cos∠APB的值


4