已知坐标平面内,点A(-3,4)在角α的终边上,向量OA绕原点O逆时针旋转60度到向量OB,点B落在角β的终边上,求si

已知坐标平面内,点A(-3,4)在角α的终边上,向量OA绕原点O逆时针旋转60度到向量OB,点B落在角β的终边上,求sin2α和cosβ的值.
我爱美妹 1年前 已收到1个回答 举报

孤独dd狼 幼苗


sinα=4/5
cosα=-3/5
sin2α=2sinαcosα=2*(4/5)(-3/5)=-24/25
cosβ=cos(α+60度)=cosαcos60度-sinαsin60度
=(-3/5)*(1/2)-(4/5)*(根号3/2)
=-(3+4*根号3)/10


8