完成下列的单位换算:1nm=______m;25厘米3=______分米31600厘米3=______毫升=______

完成下列的单位换算:
1nm=______m;25厘米3=______分米3
1600厘米3=______毫升=______升=______分米3
7.8克/厘米3=______千克/米3; 0.84千克=______克
13.6×103千克/米3=______克/厘米3=______吨/米3;102mL=______ cm3
小-小-小 1年前 已收到1个回答 举报

jasonfai 花朵


解题思路:本题根据不同物理量的单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

①1nm=10-9m;
②∵1cm3=10-3dm3=1mL=10-3L;∴25cm3=25×10-3dm3=2.5×10-4dm3
∴1600cm3=1600mL=1.6L=1.6dm3
③∵1g/cm3=103kg/m3,∴7.8g/cm3=7.8×103kg/m3
④∵1kg=103g,∴0.84kg=0.84×103g=840g;
⑤∵1kg/m3=10-3g/cm3=10-3t/m3,∴13.6×103kg/m3=13.6g/cm3=13.6t/m3
⑥∵1mL=1cm3,∴102mL=102cm3
故答案为:10-9;2.5×10-4;1600;1.6;1.6;7.8×103;840;13.6;13.6;102.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量的单位换算,例如36cm,前面的36是倍数,只是对后面的单位cm进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.过程如下:36cm=36×1cm=36×0.01m=0.36m.


7