已知坐标平面内,点A(-3,4)在角α的终边上,向量OA绕原点O逆时针旋转π/3到向量OB,点B落在角β的终边上,求si

已知坐标平面内,点A(-3,4)在角α的终边上,向量OA绕原点O逆时针旋转π/3到向量OB,点B落在角β的终边上,求sin2α和cosβ的值
xyjiang05 1年前 已收到1个回答 举报

玄光心象 幼苗


A(-3,4)在角α的终边上,则可是有
sinα=-3/5.cosα=4/5
则sin2α=2sinαcosα=-24/25
OA绕原点O逆时针旋转π/3到向量OB
则cosβ=cos(α+π/3)
=cosαcosπ/3-sinαsinπ/3
=4/5*1/2+3/5*根号3/2
=(4+3根号3)/10


8