已知△ABC三个顶点的坐标分别为A(4,1) B(0,2) C(-8,10) 若AD是BC边上的高 求向量AD的坐标

zhangsupeng 1年前 已收到3个回答 举报

快感之后是悔过 幼苗


设D(x,y)
AD=(x-4,y-1) BC=(-8,8)
AD*BC=0
BD= ∧BC
y-1=x-4
(x,y-2)=∧(-8,8)
x/(y-2)=-8/8=-1
x=2-y
所以y=-1/2 x=5/2


1

andylool 幼苗


详细参考http://www.***.com/math2/ques/detail/69062228-f076-4b36-b938-4a47e2ab5e0d


0

尚家ee18 幼苗


向量BC(-8-0,10-2)→(-8,8)设D(-8x,8x)则AD(8x-4,8x-1)又AD垂直于BC所以(-8x-4)×-8+(8x-1)×8=0解得x=-3/16即,D(3/2,-3/2)


0