已知△ABC三个顶点的坐标分别为A(-1,0),B(4,0),C(0,c)

已知△ABC三个顶点的坐标分别为A(-1,0),B(4,0),C(0,c)
1.若向量AC⊥向量BC,求c的值
2.若c=3,求角ACB的余弦值
空古悠蓝 1年前 已收到2个回答 举报

云南魂520511 幼苗


分析:(1)求出向量AC和向量BC 的坐标,由向量AC⊥向量BC ,可得向量AC •向量BC =-4+c²=0,解方程求得c的值.
(2)求出向量CA和向量CB的坐标,根据cos∠ACB= 向量CA•向量CB/|向量CA|•|向量CB|,运算求得结果.
(1)∵向量AC=(1,c),向量BC=(-4,c),向量AC⊥向量BC,
∴向量AC•向量BC=(1,c)•(-4,c)=-4+c²=0,∴c=±2.
(2)若c=3,则
向量CA=(-1,-c )=(-1,-3),向量CB=(4,-c)=(4,-3 ),
cos∠ACB= 向量CA•向量CB/|向量CA|•|向量CB|=(-4+9)/5 •√10=-√10/10.
点评:本题考查两个向量的数量积的定义,两个向量垂直的性质,求出向量CA和向量CB的坐标,是解题的关键.


5

湖面之舟_1 幼苗


1.
A(-1,0),C(0,c),得向量AC=(1,c)
B(4,0),C(0,c),得向量BC=(-4,c)
向量AC⊥向量BC,得1×(-4)+c^2=0,得c=±2
2.
A(-1,0),B(4,0),C(0,3)
根据两点间距离公式得AB=5,AC=√10,BC=5
由余弦定理得cos∠ACB=(√10)/10


2