18 又4分之3 +(-2.75)+(2.125)+(+12又7分之5)+(-4又8分之1)

18 又4分之3 +(-2.75)+(2.125)+(+12又7分之5)+(-4又8分之1)
要说出原因
你想怎么地 1年前 已收到4个回答 举报

wgl77777 春芽


(-2.75)=-2又4分之3
(2.125)=2又8分之1
18 又4分之3 +(-2.75)+(2.125)+(+12又7分之5)+(-4又8分之1)
=18 又4分之3 -2又4分之3+2又8分之1+12又7分之5-4又8分之1
=16-2+12又7分之5
=26又7分之5


2

茄子开花21 幼苗


题目呢?


2

heikediguo5340 幼苗


可能是河北版五年级数学上的一个题设有X天晴天 20X (112/14-X)*12=112 晴天X=2 雨天112/14-X=6 先用112除以14,这是平均每天14个,8天


1

LGQ2007 花朵


18 又4分之3 +(-2.75)+(2.125)+(+12又7分之5)+(-4又8分之1)
= (18+3/4) + (-2-1/4) + (2+1/8) + (12+5/7) + (-4-1/8)
= (18-2+2+12-4) + (3/4-1/4+1/8+5/7-1/8)
= 26 + (2/4+5/7)
= 26 + 17/14
= 27+3/14
= 27又14分之3


0