1.一盒饼干长20厘米,宽15厘米,高30厘米,现在要在它的四周贴上商标纸,这张商标纸的面积是多少平方厘米?【需要算式】

1.一盒饼干长20厘米,宽15厘米,高30厘米,现在要在它的四周贴上商标纸,这张商标纸的面积是多少平方厘米?【需要算式】
2.在一个长15厘米,宽10厘米,高12厘米的长方体玻璃缸中装了6厘米深的水,放进一条活鱼后水面上升了2厘米.这条鱼的体积是多少?【需要算式】
3一个长方体容器,底面长2分米,宽1.8分米,放入一个土豆后水面升高了0.3分米,这个土豆的体积是()立方分米.【直接填答案】
4.有一个长25厘米,宽25厘米,高30厘米的长方体容器,里面装满了水.现将一块石头完全浸没水中,这时容器内的水溢出2500毫升.【需要算式哦】
①这个石头的体积是多少立方厘米?
②如果取出石头(取石头时溢出的水忽略不计),水面下降多少厘米?
liuzhenming 1年前 已收到4个回答 举报

用心生活 幼苗


1 (20x15+20x30+15x30)x2=(300+600+450)x2=1350x2=2700
2 15x10x2=300
3 1.08
4 2500毫升=2500立方厘米
2500除以(25乘25)=4


5

ronghjj 幼苗


(1) 2*(20*15+20*30+15*30)=2700
(2) 放鱼后水的体积—原水的体积=(你自己算去吧)


1

mofj 幼苗


no...


1

童年紫萱 幼苗


1、(20×30+15×30)×2
=(600+450)×2
=1050×2
=2100(平方厘米)


0