设函数f(x)是定义在R上的奇函数,且图象关于点([3/2],0)成中心对称.

设函数f(x)是定义在R上的奇函数,且图象关于点([3/2],0)成中心对称.
(1)证明:y=f(x)为周期函数,并指出其周期;
(2)若f(-1)=-2,求f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2011)的值.
帝剑天下 1年前 已收到1个回答 举报

天雅999 幼苗


解题思路:(1)f(x)的图象关于点([3/2],0)成中心对称,可得到f(x+3)+f(-x)=0,结合f(x)是定义在R上的奇函数,可得f(x+3)=f(x),问题得证;
(2)f(x)为奇函数,由f(-1)=-2,可求得f(1)=2,f(0)=0,结合其周期为3,可求得f(1)+f(2)+f(3)=0,从而利用其和的周期性解决.

证明:(1)∵函数f(x)图象关于点([3/2],0)成中心对称,
∴f(x)+f(3-x)=0,
∴f(x+3)+f(-x)=0,
∴f(x+3)=-f(-x),又f(x)为奇函数,
f(-x)=-f(-x),
∴f(x+3)=f(x),
∴y=f(x)为周期函数,其周期T=3.
(2)∵f(-1)=-2,f(x)为奇函数,
∴f(1)=2,又f(0)=0,
∴f(2)=f(2-3)=f(-1)=-2,f(3)=f(0)=0,
f(1)+f(2)+f(3)=0,
f(4)+f(5)+f(6)=0,

∴f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2011)
=670[f(1)+f(2)+f(3)]+f(2011)]
=f(2011)=f(670×3+1)=f(1)=2.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质;函数的图象.

考点点评: 本题考查函数的周期性,着重考查函数周期性的证明及应用,求得f(1)+f(2)+f(3)=0,利用和的周期性规律是关键,属于中档题.


1