初二数学,教教我,急啊已知:两个分式A=(1∕x+1)-(1∕x-1),B=2∕x²-1,其中x≠±1,下面三

初二数学,教教我,急啊
已知:两个分式A=(1∕x+1)-(1∕x-1),B=2∕x²-1,其中x≠±1,下面三个结论:(1)A=B,(2)A,B互为倒数;(3)A,B互为相反数,其中正确的结论是哪一个?为什么?
计算:
1-(a-(1∕1-a))²÷(a²-a+1∕a²-2a+1)
;
先化简,再求值
[x-1-(8∕x+1)]÷(x+3∕x+1),其中x=3
若(M∕a²-b²)-(2ab-b²∕a²-b²)=a-b∕a+b,则M=_______
梦想赛车 1年前 已收到2个回答 举报

夫妻ffgg 幼苗


正确的答案为(3)A,B互为相反数
解题思路:
A=(1∕x+1)-(1∕x-1)=(x-1)-(x+1)/(x+1)(x-1)=-2/(x+1)(x-1)(通分的结果得到的),
B=2∕x²-1=2/(x=1)(x-1)
因为x≠±1,所以分母不为零,这个分数有意义,
A+B=)=[-2/(x+1)(x-1)]+[2/(x=1)(x-1)]=0
所以A B互为相反数(互为相反数的两个数相加和为零)
计算题如下;
原式=1-[a-1∕(1-a)]²÷[(a²-a+1)∕a²-2a+1]
=1-[a-a²/(1-a)-1/(1-a)]² ÷[(a²-a+1)∕(a-1)²]
=1-[(a-a²-1)/(1-a)]² ÷[(a²-a+1)/(1-a)²)]
=1- (a-a²-1)² /(1-a)²÷[(a²-a+1)∕(1-a)²]
=1-(a-a²-1)²÷(a²-a+1)
=1-(a²-a+1)²÷(a²-a+1)
=1-(a²-a+1)
=1-a²+a-1
=a-a²
计算题2:
原式=[x-1-(8∕x+1)]÷(x+3∕x+1)
=[(x+1)(x-1)/x+1-8/x+1]÷(x+3∕x+1)
=[(x²-1)/(x+1)-8/x+1)]÷(x+3∕x+1)
=x²-9/x+3
把x=3代入上式得 3²-9/3+3=0
计算题3:M=a²
解题过程如下:
由(M∕a²-b²)-(2ab-b²∕a²-b²)=a-b∕a+b
得M-2ab+b²/(a+b)(a-b)=a-b∕a+b
所以有M-2ab+b²/(a-b)=a-b
所以有M-2ab+b²=(a-b)²
所以M=a²
不知道你能看懂不
看不懂的话再pm我 我给你解释o(∩_∩)o...


10

接龙01 幼苗


第一个选3 分母通分。(X-1)-(X+1)/(X+1)*(X-1)=-2/(X+1)*(X-1)
第二个等于2-a
第三个你带数进去就知道等于0
第四个等于A的平方


1