由方程ysin x-cos(x-y)=0确定y是x的隐函数,求y

由方程ysin x-cos(x-y)=0确定y是x的隐函数,求y
极限与微分计算
二月飞霜 1年前 已收到1个回答 举报

mermaid_dd510 花朵


等式左右两端对x求导:
d(ysin x-cos(x-y))/dx=d0/dx
dy/dx*sinx+y*cosx-dcos(x-y)/d(x-y)*d(x-y)/dx=0
y'sinx+ycosx+sin(x-y)(1-dy/dx)=0
y'sinx+ycosx+sin(x-y)-y'sin(x-y)=0
y'(sinx-sin(x-y))=-ycosx-sin(x-y)
y'=-(ycosx+sin(x-y))/(sinx-sin(x-y))


6