a是另三个数的和的二分之一,b是另三个数的三分之一,c是另三个数的四分之一,d是130,求四个数的和

orger 1年前 已收到1个回答 举报

秋羽轩轩 幼苗


a是全部的1/2÷(1+1/2)=1/3
b是全部的1/3÷(1+1/3)=1/4
c是全部的1/4÷(1+1/4)=1/5
所以d是全部的1-1/3-1/4-1/5=13/60
130÷13/60=600
答:四个数的和是600

1年前 追问

6

orger 举报

1/2÷(1+1/2)=1/3 对不起哦,这个式子我还是有点模糊啊?

举报 秋羽轩轩

把bcd看做1 则a是1×1/2=1/2 所以a是全部的1/2÷(1+1/2)=1/3