M=m/n.已知1个氧原子的质量为2.657*10^(-23)g,请计算O2的摩尔质量是多少?

M=m/n.已知1个氧原子的质量为2.657*10^(-23)g,请计算O2的摩尔质量是多少?
M(O2)=2*2.657*10^(-23)g*6.02*10^23mol-1=32g/mol
但是,M=m/n,所以我列为M=2*2.657*10^(-23)g/(6.02*10^23),求出的得数不一样,请问哪里有问题?
韦海海 1年前 已收到3个回答 举报

铅笔小见 春芽


这里的m指的是你所知道的物体的质量,而n指的是该物体的摩尔数,因此,如果你要运用这个公式的话,首先一个氧原子的质量为2.657*10^(-23)g,这个氧原子的摩尔数为(1/6.02*10^23),所以运用公式即为M=2*2.657*10^(-23)g/(1/6.02*10^23),既是M(O2)=2*2.657*10^(-23)g*6.02*10^23mol-1,答案就是这样,不知道你看懂没.


6

nn520 幼苗


计算式:M(O2)=2M(O)x NA(阿伏伽德罗常数)={2x2.657x10^(-23)x6.02x10^23}g/mol=31.99028g/mol
约到整数位就是32g/mol.......NA的意义是1mol的粒子个数有6.02x10^23个


1

凄美一米阳光 幼苗


应该是乘以6.02*10^23mol不是除以6.02*10^23结果当然不一样


0